Введение в разработку модов для Inner Core / Horizon

Введение в разработку модов для Inner Core / Horizon

Если вы читаете эту статью, вы наверняка установили из Google Play приложение Horizon Modding Kernel, скачали пак Inner Core или Inner Core Test и решили, что хотите написать собственный мод для Minecraft Bedrock. Что ж, вы читаете именно ту статью, которая вам нужна!

Что же необходимо знать и уметь, чтобы написать свой первый мод для Minecraft с помощью Inner Core / Horizon?

Языки и технологии

Для того, чтобы быстро и эффективно писать моды для Minecraft с помощью Inner Core / Horizon, вам надо знать хотя бы основы языка JavaScript либо TypeScript (желательно также хотя бы поверхностное понимание английского). Изучить JavaScript можно, например, на сайте learn.javascript.ru, но мы советуем объединять теорию с практикой: написать свой первый мод, просмотреть исходный код открытых модов, список таких модов можете найти тут. Особое внимание стоит обратить на исходный код BuildCraft (в первую очередь, поскольку он проще) и Industrial Craft 2 — в этих модах есть примеры большей части механик, которые вы можете захотеть реализовать в своём. Обратите внимание, что писать моды на TypeScript можно только с компьютера, с использованием официального набора инструментов разработки, о чём подробнее речь пойдёт ниже.

Документация и инструменты

Для создания модов с компьютера мы рекомендуем использовать InnerCore-Mod-Toolchain — набор инструментов разработки, позволяющий эффективно писать моды на компьютере в современном редакторе Visual Studio Code и отправлять их на устройство, подключенное USB-кабелем. Инструкция по использованию этого набора инструментов есть в файле readme.md, и она достаточно подробна, поэтому дублировать её тут не будем.

Если вы не имеете доступа к компьютеру и хотите разрабатывать моды прямо с телефона (что не так удобно, но всё же возможно) — воспользуйтесь генератором шаблона мода. Данный генератор создаёт базовую структуру мода и позволяет вам быстро начать писать код мода. В качестве редактора можете выбрать одно из приложений, представленных на странице Инструменты разработки, в частности, мы рекомендуем вам редактор Code Editor. Разрабатываемый мод следует расположить по пути games/horizon/packs/%PACK_NAME%/innercore/mods/ (для сборки модов по умолчанию, подробности читайте в статье о системе сборок Inner Core / Horizon).

Официальную документацию можно найти на сайте docs.mineprogramming.org, но самые свежие правки всегда доступны в репозитории документации. Некоторое количество более старой (но по большей части всё ещё применимой) информации можно также найти на открытой Вики по разработке модов.

Кроме документации, вы можете найти ряд полезных видео и статей на сайте #mineprogramming в категории Inner Core, а также на YouTube-канале создателя #mineprogramming. Рекомендуем ознакомиться с примером анализа исходного кода существующих модов, незаконченным видеокурсом #mineprogramming, а также с видеозаписями с #mineprogramming Winter Coding School 2019.

Поддержка и сообщество

Большая часть активного сообщества Inner Core / Horizon находится в социальной сети ВКонтакте. В первую очередь, это официальная страница Horizon Modding Kernel, а также группа #mineprogramming, в которой вы можете задавать вопросы, касающиеся создания модов для Inner Core / Horizon. Кроме того, для вас существует сервер Discord и страница Reddit, посвящённые данной среде моддинга Minecraft.

Публикация мода

Для публикации модов авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь на сайте Inner Core Mods. Убедитесь, что мод соответствует правилам использования библиотеки модов Inner Core Mods. Затем перейдите в личный кабинет, нажав на свой ник в верхнем правом углу экрана, и нажмите на кнопку «Добавить мод». Загрузите файл архива мода, сгенерированный с помощью набора инструментов (либо архив директории с модов, если вы пишете с телефона). Заполните все поля (предпочтительно на английском языке). Если ваш мод зависит от других, укажите уникальные цифровые идентификаторы (ID) этих модов в поле «Зависимости». Получить ID можно из строки адреса на странице соответствующего мода на странице:

Получение ID мода, который включён в сборку

Сразу после публикации мод станет доступен в приложении Horizon / Inner Core. Администрация сайта оставляет за собой право удалять моды либо изменять их описание, если это необходимо для обеспечения качества контента.

Запись опубликована в рубрике Horizon, InnerCore, Гайды. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *