Система сборок Inner Core / Horizon

Система сборок Inner Core / Horizon

Итак, несколько дней назад тестовый пак Inner Core получил обновление 2.2.1b85, в котором, кроме незначительных улучшений в API, впервые появился функционал сборок модов. В этой статье мы рассмотрим основные особенности работы со сборками модов в Inner Core.

Внешний вид нового меню сборок модов в менеджере модов

Обзор функционала

Сборка модов — набор из нескольких совместимых между собой модов, рассматриваемый как единое целое. Такие сборки часто содержат дополнительный код (дополнительный мод), обеспечивающий более глубокую интеграцию модов и единство игрового процесса.

С обновлением моды не могут быть установлены вне сборки, поэтому для вас автоматически создаётся сборка по умолчанию, в которой вы найдёте все моды, установленные ранее, а также в которую сможете добавить новые моды с помощью менеджера модов. Кроме того, вы можете скачать готовые сборки из библиотеки в разделе «Сборки модов» менеджера модов. Для того, чтобы сделать сборку текущей (загружаемой при запуске игры), выберите её с помощью кнопки «Выбрать» на странице сборки. В любой момент времени может быть выбрана только одна сборка. Скачанные сборки по умолчанию защищены от изменений: моды в них не обновляются без обновления сборки, кроме того, в них нельзя удалить или установить мод. При попытке выполнить такие действия вам будет показано предупреждение:

Предупреждение при изменении защищённой сборки модов

Разрешайте изменение сборок только если вы хорошо знаете, что делаете: для модов изменённой сборки будет активирован функционал обновления, а сама сборка более не будет обновляться.

Создание собственных сборок

Вы можете создать собственную сборку на основе существующей (либо на основе сборки по умолчанию). Для этого воспользуйтесь опцией меню сборки «Клонировать». Созданная сборка будет расположена в директории modpacks текущего пака Inner Core. Далее вам следует установить необходимые моды с помощью менеджера модов. Вы можете также создать собственный мод, обеспечивающий интеграцию установленных, и добавить его в директорию mods вашей сборки. Кроме того, можно добавить иконку сборки — файл pack_icon.png сборки. Обязательно создайте манифест сборки — файл modpack.json, в котором могут быть следующие поля:

  • name — короткое название сборки, её текстовый идентификатор
  • displayedName — отображаемое название сборки
  • versionName — название текущей версии сборки
  • versionCode — номер текущей версии сборки
  • author — имя автора сборки
  • description — описание сборки

Вот пример такого файла:

{
    "name": "coop-tech",
    "displayedName": "Cooperative Tech",
    "versionName": "1.01-beta​",
    "versionCode": 2,
    "author": "zheka_smirnov",
    "description": "Simple small modpack, that contains few tech and utility mods and supports multiplayer."
}

После того, как сборка готова, создайте архив с помощью опции меню сборки «Архивировать». Архив сборки появится в директории modpacks-archive текущего пака Inner Core. Теперь вы можете повторно установить сборку из архива в меню сборок менеджера модов.

Публикация сборок

Для публикации сборок авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь на сайте Inner Core Mods. Убедитесь, что сборка соответствует правилам использования библиотеки модов Inner Core Mods. Затем перейдите в личный кабинет, нажав на свой ник в верхнем правом углу экрана, и нажмите на кнопку «Добавить сборку». Загрузите файл архива сборки из директории modpacks-archive. Заполните все поля (предпочтительно на английском языке), затем укажите уникальные цифровые идентификаторы (ID) модов, которые есть в сборке, в поле «Зависимости». Этот шаг необходим, поскольку позволит корректно подсчитывать количество загрузок модов, которые входят в вашу сборку. Получить ID можно из строки адреса на странице соответствующего мода на странице:

Получение ID мода, который включён в сборку

Сразу после публикации сборка станет доступна в приложении Horizon / Inner Core. Администрация сайта оставляет за собой право удалять моды либо изменять их описание, если это необходимо для обеспечения качества контента.

Запись опубликована в рубрике Horizon, InnerCore, Гайды. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *